Если планируете переезд с кошкой в другую квартиру или дом

Если планируете переезд с кошкой в другую квартиру или дом

Переезд – дело всегда хлопотное. Но часто он осложняется необходимостью, помимо перевозки вещей и мебели, перевозить домашних животных. Например, кошку.

Кошки, как и многие другие домашние питомцы, привыкают к месту обитания и, безусловно, не будут рады покидать его и переезжать в другое. Тут уж ничего не поделать…

Но можно свести к минимуму стресс для кошки от самого процесса переезда.

Для начала стоит обзавестись удобной и надежной переноской. Предпочтение лучше отдавать пластиковым разборным моделям, запирающимся на боковую решётку.

переноска для кошки при переезде на новую квартируМягкие переноски стоят дешевле, но не защитят животное от внешних воздействий в процессе транспортировки, а также крайне плохо отмываются и отчищаются. Ведь нет никакой уверенности, что кошка от испуга не «сходит»в переноску по дороге…

Далее – какая бы качественная переноска ни была приобретена, поместить туда животное непосредственно перед поездкой будет означать многократно увеличить для него стресс.

Стоит постепенно приучить кошку к переноске. Например, ставя миску с кормом сначала рядом с ней, затем двигая всё ближе и, наконец, помещая корм в саму переноску, вынуждая кошку забираться внутрь.

Если не торопиться – кошка спокойно привыкнет к новой вещи и будет воспринимать её как безопасную, не боясь заходить внутрь.

Если же ситуация такова, что времени на подобную подготовку нет, могут помочь безопасные успокоительные средства, лучше уточнить у ветеринара – что именно стоит использовать.

Подготовка нового дома – также важный этап.

До того, как перевозить кошку в новый дом или квартиру, необходимо убедиться в её безопасности. Это касается открытых окон, электрических проводов и тому подобного. Надо всё осмотреть и проверить.

Если кошка играет с какими-то мячиками и другими кошачьими игрушками, их следует захватить с собой.

В процессе самого переезда лучше взять переноску с кошкой в ту машину, где едет её хозяин или хозяйка. Можно поставить переноску рядом с собой или даже взять на колени, но не стоит пытаться открыть дверцу. Кошки весьма проворны, а ловить её в машине будет сложно и небезопасно.

По приезду, если в машине не жарко, лучше дать возможность грузчикам выгрузить и занести мебель и вещи в новый дом, либо отнести переноску в самое тихое и надежно закрывающееся помещение, куда грузчикам нет нужды заходить.

Туда же стоит поместить кошачий туалет, вполне возможно, что животное терпит уже из последних сил, а также миску с водой.

переезд кошкиКак только вопросы с мебелью и прочим имуществом решены – поставить миску для корма, но не насыпать много, не более трети от обычной нормы.

В случае, если были взяты с собой привычные для кошки игрушки, их лучше разложить в этом помещении, чтобы для кошки в нём было что-то привычное.

Характер у всех животных, как, впрочем, и у людей, разный. В некоторых случаях любознательность преобладает над страхом, в других – животное может бояться даже покинуть переноску.

По поведению кошки будет ясно – когда стоит перестать ограничивать для неё территорию одной комнатой и дать возможность обследовать и изучить новый дом.

В любом случае, по-возможности, лучше проводить с питомцем больше времени, чтобы привыкание к новому месту прошло максимально гладко.

Важно: не кормите кошку плотно в день переезда. Совсем голодать животному необходимости нет, но речь идёт только о лёгком завтраке, всё про ту же треть от обычной нормы.

Не помещайте животное в переноску задолго до самого переезда. Если опасаетесь, что в процессе переноски вещей грузчиками кошка может выбежать на улицу, лучше запереть её там, где стоит её туалет.

Если вы обращались к услугам грузчиков для переезда, то не лишним будет предупредить их об этом.

кот после переезда в новую квартируИтак, переезд завершён, кошка обживается на новом месте.

Да, подобная ситуация всегда немалый стресс для кошки, но, если проявить терпение и следовать этим несложным советам, то всё пройдёт спокойно, и кошка скоро забудет сам переезд, изучая новый дом, определяя для себя любимые места и узнавая знакомые предметы.

В конце концов – она же здесь настоящий хозяин, разве нет?

Анализируя отзывы о грузчиках в Твери можно сделать вывод, что мы стараемся делать свою работу на совесть.

В некоторых случаях перевозку дивана лучше поручить профессионалам со своей машиной.

Несколько советов по подготовке https://gruzchiki-v-tveri.ru/stati/podgotovka-k-pereezdu.html к переезду на новую квартиру.

Поделиться: